Все новости

Спросом не пользуется программа помощи ипотечникам

Необходимости в продлении на 2017 год программы помощи ипотечным заемщикам нет, так как программа не пользуется спросом у россиян. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Меня.

По словам Меня: «В настоящее время имеется программа помощи ипотечникам, оказавшимся в трудной ситуации. Но в настоящее время она не так жестко востребована, чтобы говорить о ее продлении. Пока нет вала спроса на эту программу. В этом году немного случаев обращений, на уровне сотен. По результатам работы программы в этом году мы пока не наблюдаем необходимости ее продления, по крайней мере, в том виде, котором она сейчас действует. Да и той остроты уже нет».

Специалисты добавляют, что банки уже напрямую работают со своими валютными ипотечниками и решают эти вопросы самостоятельно.

Напомним, государственная программа помощи ипотечным заемщикам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, была утверждена 20 апреля 2015 года. Правительством было выделило на поддержку заемщикам в рамках программы 4,5 миллиардов рублей, которые через АИЖК выделяются банкам для компенсации убытков при реструктуризации. Максимальный лимит помощи по одному кредиту составляет 600 тысяч рублей, но не более 10% от суммы кредита. По расчетам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), программа позволит оказать помощь не менее 22 тысячам заемщикам из социально приоритетных категорий вне зависимости от валюты, в которой оформлен ипотечный кредит. Предусмотренный программой период помощи позволяет данным заемщикам получить льготный период для восстановления своей платежеспособности.

Согласно данным АИЖК, по состоянию на 9 июня от заемщиков было зарегистрировано около 6,1 тысяч обращений с просьбами о реструктуризации ипотечных кредитов в рамках государственной программы поддержки ипотечного кредитования. При этом на сегодня господдержку получили около 880 заемщиков на общую сумму примерно 170,6 миллионов. Следовательно,  за год действия программа общим объемом 4,5 миллиарда рублей была реализована всего на 3,8%, что и делает ее не актуальной.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад